Премия Award of Excellence от Booking.com

Что влияет на количество звезд

Принято считать, что количество звезд напрямую зависит от комфортабельности и уровня сервиса, поэтому случается, что желающий снять номер в отеле категорически отказываются рассматривать заведения ниже трех звезд.

Однако, качество обслуживания, комфорт номеров, благоустройство отеля на количество звезд никак не влияет. Классификация уровней предлагается Всемирной туристской организацией (ВТО), но далеко не все отели ей следуют. К тому же, в различных странах уместна своя классификация, например, пятизвездочные отели Европы или Азии могут совершенно отличаться друг от друга наличием услуг. Так же отличия наблюдаются и на территории одной страны. Заведения с одинаковым уровнем звезд, расположенные в столице и провинции, иногда имеют значительные отличия.

Классификация ВТО

Рассмотрим стандартную европейскую систему:

  • 1 звезда. Как правило, это маленькие гостиницы, не более 10 номеров. Питание не включено, может предоставляться завтрак. Постельное белье меняется каждые 7-8 дней. Чаще всего располагаются вдали от центра города и инфраструктур. Минимальные удобства присутствуют, но обычно в единственном виде на весь отель (общий душ, общий холодильник, и т. д.). Дополнительными удобствами номер практически не оснащен. Отсутствует телевизор, кондиционер. Уборка производится не каждый день. Номера типовые, мебель стандартна: кровати, стулья, шкаф, зеркало и умывальник.
  • 2 звезды. Гостиница может иметь больше видов номеров. Белье меняется каждые 6 дней, уборка проводится ежедневно. Предлагается завтрак, либо на территории отеля имеется кафе или ресторан. В номерах может размещаться душ, а так же кондиционер и телевизор.
  • 3 звезды. Все перечисленные услуги являются обязательными, а так же, в номере имеется холодильник или мини-бар. На территории прачечная, бассейн, тренажерный зал. Могут присутствовать и другие услуги. Питание включено частично или полностью. Номера разных типов (эконом, стандарт, люкс, и другие). Функционирует своя электрическая подстанция.
  • 4 звезды. Включает в себя все перечисленное, а так же предоставляет дополнительные услуги: массаж, спа, конференц-залы, и т. д.
  • 5 звезд. В таких отелях предоставляются эксклюзивные услуги, такие как парикмахерские, ночные клубы, разнообразная кухня, спутниковое телевидение и множество других. Здесь учитывают пожелания каждого гостя, и уделяется максимум внимания.

Пять звезд - самая высокая оценка по системе ВТО, но некоторые отели оцениваются на более высокий уровень.

Сервис и качество обычно определяется не количеством звезд, а профессионализмом персонала. Поэтому, как в гостиницах Сочи-Адлер, так и в многозвездном европейском отеле вы можете получить одинаково высокое обслуживание и достаточное наличие удобств.

Related Articles